Как выполнить паркетные работы и проконтролировать качество

Прежде чем приступить к такой ответственной работе, как укладка паркета, необходимо выровнять пол, иначе самый качественный и дорогой материал будет испорчен. Качество конечного результата зависит от мастерства специалистов, от выбора инструментов, с помощью которых производятся все работы по паркету. Немаловажное значение имеет и технология укладки.

Нужно учесть наличие труб отопления или водоснабжения в основе пола, а так же разводку электроснабжения. Основа должна быть однородной, без трещин. Желательно накрыть ее гидроизоляцией. Укладка паркета (массива) производится на промежуточный слой, для этого можно использовать ДСП или фанеру. Если этого не сделать, пол будет скрипеть, а планки со временем станут непозволительно подвижны.

Обратите внимание: компания "Geko" предлагает клейкие ленты от производителя, применяемые в строительстве и не только по самым низким ценам!

Промежуточный слой соединяет бетон с паркетом, и создает наиболее ровную поверхность. Укладывается ДСП или другой материал с помощью клея для пола , и дополнительно закрепляется гвоздями. Завершается этот этап работы полным высыханием клея.
Укладку паркета производить, обязательно соблюдая температурный режим, также важна и влажность воздуха, в пределах 60%. Испытанием для любого паркета будет начало и конец отопительного сезона. Если этот период пройдет без вздутий и щелей, значит эксплуатировать такое покрытие можно более 50 лет. Клей для укладки желательно использовать с самым низким содержанием воды, чтобы наименее травмировать волокна древесины. Уложив паркет, нужно дать ему отдохнуть несколько дней.

Следующий этап - циклевка (шлифовка). Производится она с помощью шлифовальных машин, особое внимание уделяется абразивному материалу. От его качества зависит внешний вид поверхности паркета. Все остаточные явления убираются пылесосом.
Отшлифованный паркет следует грунтовать, то есть пропитать составом, который и защитит древесину, и сократит расход лака, а так же поспособствует сохранению цвета и структуры дерева.

Но самым важным этапом является лакировка. Производить ее можно как вручную кистью, так и распылителем. Лак наносится равномерно, с соблюдением толщины слоя. В этот период так же важен режим температуры и влаги. Лаки используются бесцветные и тонирующие. Желательно обратить внимание на содержимое лака, и выбрать тот, который наиболее безопасен экологически.

Когда на паркет наносится масло, приобретается эффект природной чистоты материала. Цвет становится глубоким и теплым. Наибольшую популярность имеют темные и прозрачные оттенки масел.Паркетный пол гармонично впишется в любой интерьер. И классический стиль, и модерн, только подчеркнут красоту и естественность именно этого напольного покрытия. Кроме того, именно паркет является признаком достатка и хорошего вкуса.

Опубликовано: 22-07-2020, 09:42
0

Похожие статьи


Наверх